Николаевский зоопарк не перестает удивлять своих посетителей. В одном из самых любимых мест отдыха для взрослых и детей постоянно происходит обновление вольеров, приведение в порядок территории, однако самое главное — это, конечно, его жители. Недавно в семьях зубров и верблюдов родились малыши, поэтому горожане уже с интересом рассматривают детенышей этих видов животных, пишет mykolaiv.name.
Пополнение в семье зубров Мурка и Гаи произошло чуть больше недели назад. На свет родилась маленькая самка зубра. Роды прошли хорошо, и мама и детеныш чувствовали себя хорошо, а сейчас на них уже можно посмотреть в отделе копытных животных. Для своего возраста, зубренок очень активно познает окружающую среду, охотно играет, а мама Гая и отец Мурко следят за безопасностью. Они уже опытные родители, ведь вместе более семи лет и за это время у них родилось уже четверо зубрят. Самец прибыл в Николаевский зоопарк в 2010 году из столицы, а вот самка в 2013 году с Таллина. Их предыдущие дети Мурза и Муза отправились в Сторожинецкий лесхоз, что в Черновицкой области. Там их вернули в дикую природу. Еще один самец Мустанг, которого родила пара в 2018 году, отправился в зоопарк в Тбилиси.
Стоит заметить, что первых зубр вов Николаевский зоопарк привезли еще 40 лет назад. С тех пор в городе корабелов родилось 15 маленьких зубрят, которые разъехались по всему миру в рамках Европейской программы сохранения видов.
Кроме зубров, посетителей порадует пополнение в семье верблюдов. Этот малыш также уже возмужал и находится вместе с родителями в вольере взрослых животных. Конечно, верблюд ведет себя не так активно, как зубренок, но посетителям обязательно понравится смотреть на то, как мама заботится о детеныш, а он сосет молоко и наблюдает за детьми, которые выстроились на смотрины.
