На Николаевщине пожарным регулярно приходится бороться с огненной стихией, которые охватывает большие площади на открытой территории. Нередко причиной возгорания является поджог. Меньше недели назад силы ГСЧС в Николаевской области были брошены на ликвидацию возгорания хвойной подстилки в Балабановском лесу. Вчера пожар произошел на полигоне твердых бытовых отходов ООО «Мильча» в Мишково-Погорелово. В Новоодесском районе пожар охватил 4,8 га сухой травы, пишет mykolaiv.name.
Страдают от периодических поджогов и жители Себинского сельского совета. Вчера здесь возник пожар,в результате которого выгорело около 200 га пастбищ и лесных насаждений. О происшествии на своей странице в социальной сети сообщила председатель Себинского сельсовета Наталья Жадан.
«Люди, опомнитесь! Ваша безответственность приводит к тяжелым последствиям!», — обратилась к местным жителям и злоумышленникам руководительница сельсовета.

Наталья Жадан убеждена, что причиной этой ситуации является умышленный поджог. Возгорание началось из-за сожжения выброшенного в не отведенном месте бытового мусора. Ориентировочно — это зеленая балка за полями фильтрации. Председатель Себинского совета добавила, что это уже не первый поджог на территории земель общины. На этот раз тушить масштабное возгорание пришлось пожарным бригадам из Новой Одессы, Николаева, а также помощь оказывали частные предприниматели. Теперь территория около 200 га — выжженная пустота. Избежание возгорания жилого сектора и жертв среди населения удалось чудом.

Напомним, что пожары на открытой территории являются чрезвычайно опасным явлением. Они характеризуются быстрым распространением на большие площади. Поэтому локализовать пожар удается далеко не сразу, существует опасность опрокидывания огня на жилые массивы. Вследствие сгорания степей ежегодно погибает большое количество диких животных и уникальных растений.

